当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 个人所得税
个人取得教育部颁发的“特聘教授奖金”,是否免征个人所得税?
打印本页发表时间: 2017-10-26 14:47 浏览次数:信息来源: 河源市地方税务局 字号:

"根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第一项的规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。同时,根据《国家税务总局关于“特聘教授奖金”免征个人所得税的通知》(国税函〔1999〕525号)第一条规定:“根据个人所得税法第四条第一项的有关规定,对教育部颁发的‘特聘教授奖金’免予征收个人所得税。”

因此,个人取得教育部颁发的“特聘教授奖金”免予征收个人所得税。


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部